কবি হান্নান বিশ্বাসের ‘জ্যোৎস্না আলোর ছায়া’ কাব্যগ্রন্থের মোড়ক উন্মোচনে গুণীজনদের সমাবেশ
কাব্যপট ডেস্ক | বহরমপুর

গত শনিবার, ২২ নভেম্বর ২০২৫, মুর্শিদাবাদের বহরমপুর শহরের সাংবাদিক সংঘের সভাঘরে মহাসমারোহে অনুষ্ঠিত হয় কবি হান্নান বিশ্বাসের জন্মদিন উপলক্ষে তাঁর একক কাব্যগ্রন্থ ‘জ্যোৎস্না আলোর ছায়া’–র মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠান। আজ সেই স্মরণীয় অনুষ্ঠানের সংবাদ প্রকাশ করা হলো।
বনকথা পরিবারের উদ্যোগে স্মরণীয় আয়োজন
বহরমপুরের সাহিত্যচর্চার অন্যতম সংগঠন ‘বনকথা পরিবার’–এর বিশেষ উদ্যোগ ও সহযোগিতায় অনুষ্ঠানটি ছিল সুশৃঙ্খল ও মনোমুগ্ধকর। সঞ্চালনায় ছিলেন বাচিক শিল্পী নাসিমা বানু ও শিক্ষিকা লাভলি বিশ্বাস, যাঁদের প্রাণবন্ত উপস্থাপনা অনুষ্ঠানের আবহকে আরও সমৃদ্ধ করে।
বহু বিশিষ্ট কবি–সাহিত্যিকদের উপস্থিতি
অনুষ্ঠানে জেলার ও পার্শ্ববর্তী জেলার বহু কবি, সাহিত্যিক ও শিল্পীর সমাগম ঘটে। উল্লেখযোগ্য উপস্থিতির মধ্যে ছিলেন—
অধ্যাপিকা সুতপা মৈত্র (বহরমপুর গার্লস কলেজ)
কবি ও শিক্ষাবিদ সন্দীপ বিশ্বাস
কবি হৈমন্তী বন্দোপাধ্যায়
শিক্ষক–কবি–বাচিক শিল্পী জালালুল হক
কবি সুশান্ত বিশ্বাস, শ্রীমন্ত ভদ্র
কবি ও শিল্পী বিশ্বনাথ ভট্টাচার্য
শিশু সাহিত্যিক আব্দুর রৌফ, কবি আব্দুল খতিব
কবি তাপসী ভট্টাচার্য
শিল্পী তনুশ্রী রায় (কালনা)
প্রমুখ গুণীজনেরা।
মোড়ক উন্মোচন ও বরণ পর্ব

সভাপতির আসনে ছিলেন কবি–শিক্ষাবিদ সন্দীপ বিশ্বাস। তাঁর উদ্বোধনী বক্তব্যের পর অধ্যাপিকা সুতপা মৈত্র পুষ্পগুচ্ছ প্রদান করে কবিকে বরণ করেন। এরপর একে একে গুণমুগ্ধ সবাই কবির হাতে উপহার তুলে দেন।
বনকথা পরিবারের অভিনব পরিবেশবান্ধব উদ্যোগ ছিল নজরকাড়া—অতিথিদের উত্তরীয়, ব্যাজের পাশাপাশি হাতে তুলে দেওয়া হয় একটি করে ফুলের চারা। পরে মঞ্চের অতিথিদের হাতে বই প্রদান করে আনুষ্ঠানিকভাবে সম্পন্ন হয় ‘জ্যোৎস্না আলোর ছায়া’–র মোড়ক উন্মোচন।
পরিচালনায় কবির পরিবার
অনুষ্ঠানের সার্বিক ব্যবস্থাপনায় সক্রিয় ভূমিকা পালন করেন কবির পুত্র রেজাউল করিম বিশ্বাস, পুত্রসম রুবেল সেখ, হেকমত সেখ, শুভ সেখ, নাইম সেখ, তৌফিক সেখ এবং তাঁদের সহযোদ্ধারা। পাশাপাশি কন্যাসম রুম্পা মণ্ডল, রিমি বিশ্বাস, নাজিরা সুলতানা, নন্দিনী বিশ্বাস ও সালমা খাতুন–এর অবদানও প্রশংসনীয়।
আলোচনা, কবিতা পাঠ ও সংগীতে জমে ওঠে বিকেল
সাহিত্য আলোচনা, কবিতা পাঠ এবং রবীন্দ্রসংগীত পরিবেশনায় অনুষ্ঠানটি দর্শকদের মনে এক সুখময় বৈকালিক আবহ সৃষ্টি করে। সমগ্র অনুষ্ঠানটি দক্ষতার সাথে সঞ্চালনা করে দর্শক–শ্রোতাদের প্রশংসা কুড়ান নাসিমা বানু ও লাভলি বিশ্বাস।
শেষে উপস্থিত সকলের হাতে মিষ্টান্ন বিতরণ করে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘোষণা করা হয়।
আমার রচিত কবিতা প্রকাশ করার জন্য কর্তৃপক্ষকে অসংখ্য ধন্যবাদ জানাই।
"ঝড় এলেও ভাঙবে না", এই বহু অভিজ্ঞতার গদ্যে কবি, লেখক ও ইঞ্জিনিয়ার শ্যামল মন্ডল খুব টানটান করে নানা অভিজ্ঞতার গল্প…
আমার এই কবিতাটি প্রকাশ করার জন্য মাননীয় সম্পাদক মহাশয়, এবং কাব্যপট পত্রিকার সবাইকে জানাই আমার আন্তরিক প্রীতি, শুভেচ্ছা ও ধন্যবাদ।
Very very nice.
Very nice